Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Уголовное право

Насчет заявления в полицию.

Москва64 просмотров1 ответ

Могу ли я накатать заявление, если выкладывают мои фотографии в сеть. где мы с пацаными угарали и я был полу голый. при этом я был против того чтобы видел еще кто-то. только те пацаны которые выложили, а они выложили в сеть на все общее обозрение

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

В описанном случае уголовно наказуемого деяния нет, но такие действия образуют гражданско правовые последствия, потому что изображение гражданина охраняет статья 152.1 гражданского кодекса рф.
обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
возможна компенсация морального вреда за обнародование изображения гражданина в порядке ст 151 гк рф:
если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить