Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное
Уголовное право

Разглашение данных предварительного расследования

Москва · 14.08.2017 · 33 просмотров

Конкретно по допросу - какая информация не может быть разглашена, а какая может?
если можно - с примерами.
чем-нибудь регламентируется?
например, вопросы, заданные следователем являются такой тайной?
а ответы? а если допрашиваемый уже 100 раз говорил публично о том, о чем он говорил следователю? что, он не может сообщить, что эту информацию он довел до следователя?

Ответы сообщества 1

Дмитрий Олегович Павленко14.08.2017

Регламентировано статьей 310. разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
множество упоминаний в упк. у каждого участника процесса (кроме органов следствия, дознания, прокуратуры и суда) есть в обязанностях эта графа, а так же есть статья 161 упк, в которой всё подробно расписано.

при допросе следователь даёт под роспись участнику процесса обязательство о не разглашении в котором указанны либо конкретные сведения не подлежащие разглашению либо отсылка на группу сведений (например: обязуюсь не разглашать известные мне сведения касательно методов работы фскн по данному уголовному делу) и с этого момента участник процесса считается предупреждённым в порядке статьи 161 упк и будет нести это бремя до указанного момента в обязательства о не разглашение . чаще всего до завершения следственных действий.

сведения могут быть любыми. и вопросы следователя и ответы... но их разглашение должно угрожать осуществлению правосудия или расследованию уголовного дела и т. д.
пример: когда не все участники опг пойманы и участнику процесса становится известны какие дал один из обвиняемых показания способствующие поимки остальных обвиняемых, то этот участник процесса даёт обязательство о неразглашении до завершения следственных действий.
от подписания обязательства нельзя уклониться.

Ваш ответ

Войдите, чтобы ответить.