Считается ли привлечение к суду по ст.116 ч.1УК РФ и прекращение по ст. 28 УПК РФ, судимостью? Сроки погашения.

Считается ли привлечение к суду по ст.116 ч.1УК РФ и прекращение по ст. 28 УПК РФ, судимостью? Сроки погашения. 116 ч.1УК РФ и прекращение по ст. 28 УПК РФ, судимостью Сроки погашения.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Прекращение у.дела по ст. 28 УПК является нереабилитирующим основанием, поскольку лицо априори признало себя виновным и деятельно раскаялось. Последствия таковы: в данных ИЦ будет занесено, что лицо является ПРИВЛЕКАВШИМСЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, однако НЕ СУДИМЫМ. судимости это не создает. разница между привлечением и судимостью достаточно большая, но это тема для отдельного разговора, работать в ФСБ или внешнюю разведку все равно уже не возьмут никогда. Поскольку это не судимость, нет сроков погашения судимости и сроков исключения из данных ИЦ, поэтому лицо попадает в базу данных навсегда, хотя юридически срок когда "считается не привлекавшимся" кажется 1 год, но с ходу что-то ссылку найти не могу
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю