Вопрос об абортах и поведении врача.

Вопрос об абортах и поведении врача. если при аборте ( на более поздних сроках) извлеченный плод выживает ( и такое случается), врач, производящий аборт, убивает его. как я понимаю, он убивать его не имеет право ( это статья ук). а что он должен делать в этом случае? сказать матери, что у нее родился ребенок или поступить иначе? учусь в мединституте (там я и узнала об этой ситуации), и, как будущий врач, хочу побольше узнать об этой ситуации.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
При аборте плод не может выжить в силу малого срока. На больших сроках, свыше 30 недель- это уже не аборт, а преждевременные роды. Если при преждевременных родах плод живой, то врач обязан принять меры к его реанимации. Если врач убивает его, то его действия необходимо квалифицировать по ст. 105 ч.2 УК РФ: убийство лица, находящегося в беспомощном положении. Это статья будет действовать в том случае, если судебно-медицинская экспертиза даст заключение о причинной связи между действиями врача, направленными на убийство ребенка и наступлением смерти. Если ребенок родится нежизнеспособным, то ст. 105 УК РФ не будет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145163 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144543 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144353 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144057 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144419 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю