Помощь юриста! если я пну беременную женщину в живот и ее ребенок умрет меня будут судить за причинение вреда здор-ю?

Вопрос серьезный, никого бить я не собираюсь просто хочу узнать считают ли ребенка в утробе матери человеком
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В современном российском уголовном праве не предусмотрено специальных норм, которые бы непосредственно защищали жизнь плода (зародыша) в процессе его внутриутробного развития. в случае насильственного прерывания беременности действия виновного лица квалифицируются в зависимости от формы вины: умысел или неосторожность, по ст. 111 или ст. 118 ук рф соответственно, т. е. как причинение тяжкого вреда здоровью будущей матери. потерпевшей в этом случае будет являться женщина, находящаяся в состоянии беременности, а не плод. в п. "г" ч. 2 ст. 105 ук рф в качестве одного из квалифицированных составов преступления указано убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. в определенной мере указанные статьи косвенно защищают и плод (зародыш).

уголовная ответственность по ст. 111 и ст. 118 ук рф наступит независимо от того, был ли причинен фактический вред здоровью беременной женщины, достаточно того, что в результате действий виновного лица была прервана беременность.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
156930 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
156421 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
156292 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
156042 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
156160 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю