Могу ли подать в полицию заявление на человека, который использует в чате мои фото?

Могу ли подать в полицию заявление на человека, который использует в чате мои фото? один идиот создал в чате профиль с моими фото, написал там мои фио, номер телефона и предлагает всем секс от моего имени. меня замучали звонками, а он еще грозится выложить мой адрес и звать всех в гости. я знаю его имя и номер телефона. могу я обратиться в полицию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Лицо, которое совершает подобные действия, может быть привлечено к ответственности по статье 137 УК РФ: Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. ДАЛЕЕ подробно ►►►здесь прочитать Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; Можно также обратиться к администрации ресурса, на котором размещена подобная информация, с требованием удалить данные фотографии, т.к. они относятся к Вашей частной жизни и размещены без Вашего согласия.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144804 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144137 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143936 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143602 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144041 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю