ФЗ о полиции

ФЗ о полиции У меня вот такой вопрос возник. можно ли применять физическую силу в отношении несовершеннолетнего в воспитательной колонии ссылаясь на ФЗ "О полиции"? а-то борзеют
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Закон о полиции в данном случае не подходит. Тут подходит следующее. Статья 86. Меры безопасности и основания их применения (Уголовно-исполнительный кодекс) 1. В случаях оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе применяются физическая сила, специальные средства и оружие. Статья 28 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 (ред. от 07.02.2011) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Общие требования к применению физической силы, специальных средств и оружия Сотрудники уголовно-исполнительной системы применяют физическую силу, специальные средства и оружие на территориях учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, и на охраняемых объектах в порядке, предусмотренном настоящим Законом и другими законами… При применении физической силы, специальных средств и оружия сотрудники уголовно-исполнительной системы обязаны: 1) предупредить о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств и оружия создает непосредственную опасность жизни или здоровью персонала и иных лиц, а также осужденных и заключенных, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным либо невозможным; 2) обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и заключенным, предоставление пострадавшим медицинской помощи; 3) доложить непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы, специальных средств и оружия. В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудники уголовно-исполнительной системы при отсутствии специальных средств или оружия вправе использовать любые подручные средства. В случае ранения или смерти осужденных, заключенных, иных лиц в результате применения физической силы, специальных средств или оружия начальники учреждений, исполняющих наказания, сообщают об этом прокурору. Применение сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, специальных средств и оружия с нарушением правил, предусмотренных настоящим Законом, влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность. Руководствуйся этими статьями при применении физической силы, но будь осторожен: за несовершеннолетними и контроль строже и ответственность выше.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145108 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144484 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144292 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143999 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144364 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю