Через сколько времени правоохранительные органы уже не могут возбуждать уголовное дело по факту мошенничество?

Через сколько времени правоохранительные органы уже не могут возбуждать уголовное дело по факту мошенничество?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
При наличии признаков состава преступления возбуждение уголовного дела неизбежно, вне зависимости какой срок прошел с момента его совершения. Другой вопрос, что если в рамках уже возбужденного дела будет установлено, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, будут вынуждены уголовное дело прекратить. Применительно к ст.159 УК РФ Мошенничество: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: по ч.1 - 2 года после совершения преступления; по ч.2 - 6 лет после совершения преступления; по ч.3 и ч.4 - 10 лет после совершения преступления; Однако, чтобы это произошло (прекращение уголовного преследования) необходимо два обязательных условия: лицо, совершившее преступление, признает свою вину и с момента совершения преступления не уклонялось от следствия или суда. Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю