Моего 15-летнего сына избили двое подростков 16 и 17 лет, потребовали деньги, телефон и нанесли 5 ударов в лицо (ушибы м

Моего 15-летнего сына избили двое подростков 16 и 17 лет, потребовали деньги, телефон и нанесли 5 ударов в лицо (ушибы м было возбуждено уголовное дело по ст. 161 п. 2 а ук рф, но позже статья была изменена на ст. 115 а. законно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Я думаю, законно. Так как если подростки избили вашего сына например из хулиганских побуждений, а умысел на хищение у них возник после избиения. Здесь грабежа с применением насилия не будет. Здесь два разных преступления: 115 и 161. Грабеж с применением насилия квалифицируется только в том случае, если телесные повреждения были нанесены с целью хищения, например, если человек не отдает вещь, его избили с целью облегчить себе совершение хищения, в данном случае будет грабеж с применением насилия. Если в вашем случае двое избили, затем один из них надумал взять вещи и независимо от другого взял вещи, либо если каждый сам по себе без предварительного сговора взял каждый ту вещь, что ему понравилась, то действия лиц необходимо квалифицировать по ст. 115 УК РФ и 161 ч.1 УК РФ( то есть сговора здесь не будет)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю