Обязаны ли органы прокуратуры извещать потерпевшего о ходе следствия? С делом можно ознакомится в ходе следствия?

Обязаны ли органы прокуратуры извещать потерпевшего о ходе следствия? С делом можно ознакомится в ходе следствия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В течение следствия/дознания потерпевшего обычно не знакомят с материалами дела, только с отдельными документами (заключениями экспертов, н-р). вот когда дело закончат производством и будут знакомить с делом обвиняемого, тогда потерпевший или его законный представитель имеют право заявить ходатайство об ознакомлении с мат-ми дела. см.: Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 216] 1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску. 2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Как поменять товар по закону?

Предыдущий вопрос: Являюсь ли я одинокой мамой?