Всю голову сломал вопросом, знает кто-нибудь?

Всю голову сломал вопросом, знает кто-нибудь? Заражение ВИЧ-инфекцией предусматривает наказание, если человек сам не знал что заражен, и таким образом заразил нескольких человек допустим. В ст. 122 этого не прописано.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Определенно ни о какой уголовной ответственности не может идти речи если человек не знал о наличии у него этого заболевания. Часть 2 указанной вами статьи так и сформулирована: "заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни". Так что человека можно подтянуть по этой статье, только если у него был установлен этот диагноз, его поставили на учет в СПИД центр и там взяли расписку о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст.122 УК РФ. Про комментарий к одному из ответов - сотрудники лечебного учреждения в котором обнаружен у человека ВИЧ обязаны сообщить об этом в СПИД центр и никого нарушения медицинской тайны тут нет т.к. они же не публично это делают, а передают информацию другим мед работникам, которые должны в тайне хранить сведения об обнаружении заболевания у человека. Главное чтобы жена левым людям не рассказывала, мол лежит у нас Вася Пупкин у которого ВИЧ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю