Может ли орган дознания возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 116 УК РФ в отсутствие заявления потерпевшего?

Может ли орган дознания возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 116 УК РФ в отсутствие заявления потерпевшего?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Что значит "может" или "не" может? Он ОБЯЗАН это сделать. Уголовное дело по части 2 ст.116 УК РФ-дело ПУБЛИЧНОГО обвинения и дело возбуждается независимо от наличия заявления. ------------------------Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования 3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам НЕЗАВИСИМО от волеизъявления потерпевшего.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю