Уг. дело возвращено прокурору в порядке 237 ст УПКРФ из-за того, что ОЗ составлено за сроками следствия. Имеет ли право

Уг. дело возвращено прокурору в порядке 237 ст УПКРФ из-за того, что ОЗ составлено за сроками следствия. Имеет ли право Следователь в данной ситуации дополнять следствие (приобщать к делу доказательства, допрашивать свидетелей), переквалифицировать деяния обвиняемого на более тяжкие, привлечь в качестве обвиняемого того, кто ранее проходил по этому делу свидетелем?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Несмотря на то, что ч.ч.4 и 5 ст.237 УПК РФ утратили силу (02.12.2008 N 226-ФЗ),, а в них указывалось, что производство каких-либо следственных или иных процессуальных действий, не предусмотренных ст.237 УПК РФ по уголовному делу, возвращенному прокурором, не допускается и доказательства, полученные при производстве процессуальных действий, не предусмотренных ст.237 УПК РФ, признаются недопустимыми, позиция ВС РФ и КС РФ осталась неизменной. В силу правовой позиции, выраженной в Постановлении КС РФ от 08.12.2003 г. № 18-П, в соответствии со ст. 237 УПК РФ, уголовное дело может быть возвращено прокурору в случаях существенного нарушения уголовно-процессуального закона в досудебном производстве, при условии, что устранение таких нарушений НЕ связано с восполнением неполноты произведенного предварительного следствия. Именно такое разъяснение содержится в Постановлении КС РФ от 08.12.2003 г. N 18-П, а так же в абзаце 2 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2009 г. № 28, и в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 г. N 1. Таким образом, после возвращения дела судом прокурор (а также по его указанию следователь или дознаватель) вправе, исходя из конституционных норм, провести следственные или иные процессуальные действия, необходимые для устранения выявленных нарушений, и, руководствуясь ст.ст. 221 и 226 УПК РФ, составить новое обвинительное заключение. Однако, в новом обвинительном заключении положение обвиняемого по одному и тому же преступлению НЕ может быть ухудшено относительно обвинения, выдвинутого первоначально, поскольку такое ухудшения является восполнением неполноты предварительного расследования, которое не предусмотрено законом. Такое восполнение нарушает право лица на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по смыслу которой каждому, в том числе и обвиняемому, при определении его прав и обязанностей должны обеспечиваться гарантии справедливого правосудия. Учитывая вышеизложенное, следователь вправе приобщать к делу доказательства, допрашивать свидетелей, однако НЕ ВПРАВЕ предъявить более тяжкое обвинение обвиняемому, либо новое обвинение другому лицу, ранее не привлеченному по делу.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю