Подлежит ли чел. уг. отв. если он не смог оказать помощь тонувшему, по причине угрозе собственной жизни? какая ст.??

Подлежит ли чел. уг. отв. если он не смог оказать помощь тонувшему, по причине угрозе собственной жизни? какая ст.??
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Николай Александрович Никифоров

Уровень участника 05
Потому что не предусмотрено такой статьи в уголовном законе. Привлечь к уголовной ответственности за оставление в опасности (ст. 125 УК) можно, если свидетель происшествия, во-первых, имел возможность оказать помощь потерпевшему, а, во-вторых, обязан был оказать ему помощь (например, являлся профессиональным спасателем, располагающим приспособлениями, с помощью которых можно было вытащить потерпевшего из воды). Либо когда потерпевший попал в воду в результате того, что очевидец этому способствовал (например, намеренно столкнул в воду). А так закон не обязывает нас спасать кого-либо ценой собственной жизни. К счастью или к сожалению. Это как посмотреть.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149897 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149366 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149249 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148967 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю