При рассмотрении судом апелляционной жалобы на приговор по уголовному делу ,обязательно ли присутствие потерпевшего?

При рассмотрении судом апелляционной жалобы на приговор по уголовному делу ,обязательно ли присутствие потерпевшего?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 389.12 участие потерпевшего в заседании суда апелляционной инстанции не обязательно. Аналогично решается этот вопрос и в действующем законе, однако сегодня апелляционный суд вправе признать явку потерпевшего обязательной (ч. 1 ст. 365, ч. 2 ст. 249), что по логике вещей может повлечь отложение судебного заседания. Новый же Закон такого права суду не предоставляет и возможности отложения судебного заседания вследствие неявки потерпевшего по уважительной причине не допускает.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю