Скажите пожалуйста! Очень нужна помощь!

Скажите пожалуйста! Очень нужна помощь! Организация "Связной" В труд. дог-ре, не прописано сколько часов и по сколько должны работать. В должности МПП сотрудники работают 5/2 (плавающий) с 9 до 19, 40 минут обед (соответственно в месяц выходов 21-22) В должности МПФП сотрудники работают 2/2 с 9 до 21, 40 минут обед (соответственно в месяц выходов 15-16) В табеле отдел персонала МПП ставит 8ч. в день, МПФП 10.5ч. в день. Оплачивают переработки, только если ты работал в свой выходной, почасовые не оплачивают. Заявления на переработки за задние числа присылают на подпись месяцем позже, которые в строгом порядке необходимо подписать и отправить в отдел персонала. Лишают выходных "по телефону" без всяких оф. приказов, за не выполнения поставленного плана по продажам сим карт, доп. услуг и прочей фигни....Вопрос: Такой график это норма по ТК РФ и прочим законам?Как требовать (в какой форме) от работодателя соблюдения закона? Будет ли трудовая инспекция на стороне работников, если обратиться? Анатолий Сергеевич Вопрос в том "будет ли трудовая инспекция на стороне работников" потому что в труд. договоре не прописано, по сколько должны работать, все только на словах, поэтому и думаю, что компания этим самым и отмажется. Просто в компанию пришла работать маленькой глупенькой, на след день после исполнения 18 лет. Сказали выше работай месяц без выходных, вот и работала... А сейчас стала задумываться о детях и своем здоровье и поняла, что за 20т.р. в мес, "конская" работа. А увольняться я намеренно не хочу, почему компания нарушает трудовое право, я должна менять работу, на то он и закон....а то как удержать за что-то они ведь не нарушают договор о полной коллективно-материальной ответственности....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Судя по-всему, речь идет о суммированном учете рабочего времени. Проведите "маленький ликбез" для специалиста по кадрам. Почему он не интересуется, что об этом содержится в Трудовом кодексе РФ?! Согласно ст.104 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) КОГДА по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОБЛЮДЕНА УСТАНОВЛЕННАЯдля данной категории работников ежедневная или еженедельная ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, допускается введение суммированного учета рабочего времени С ТЕМ,ЧТОБЫ продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) НЕ ПРЕВЫШАЛА НОРМАЛЬНОГО ЧИСЛА РАБОЧИХ ЧАСОВ. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. По моему мнению, с учетом требований ст.57 ТК РФ, порядок учета суммированного учета рабочего времени (режим рабочего времени работника ) должен быть также отражено и в трудовом договоре. Иными словами суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года). Его устанавливают для всего предприятия и используют применительно к каждому сотруднику, переведенному на суммированный учет. В результате получается следующее: на одной неделе сотрудник превышает норму часов, на другой работает меньше нормы, и по итогам учетного периода укладывается в лимит. Как следствие, работодателю не нужно показывать переработку. При составлении графика следят, чтобы еженедельный непрерывный отдых был не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ), а обеденный перерыв - от получаса до двух часов (ст. 108 ТК РФ). Кроме того, продолжительность ночной смены ( с 22.00 до 6.00), если таковая существует, сокращают на час (ст. 96 ТК РФ), и не допускают работу в течение двух смен подряд (ст. 103 ТК РФ). Наконец, при оформлении рабочего графика учитывают ежегодный отпуск, продолжительность которого в общем случае составляет 28 календарных дней. Когда график готов, проверяют, за какое количество месяцев общее число рабочих часов не превышает норматив, рассчитанный исходя из 40-часовой недели. Полученное количество месяцев принимают за учетный период. А вот как рассчитывать заработную плату при суммированном учете рабочего времени, пусть руководство озадачит бухгалтера. на что тогда Вам такие специалисты?! За восстановлением нарушенных трудовых прав работник вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183067 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182900 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182494 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182367 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182514 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю