С какого возраста наступает сексуальное согласие в России? (в википедии написано 16 лет, но в быт

С какого возраста наступает сексуальное согласие в России? (в википедии написано 16 лет, но в быт У ходит мнение, что с восемнадцати). Имеет ли этот закон силу вне РФ? Если да, то в каких случаях. (если местные законы ни один не нарушен)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом. В большинстве случаев, взрослый несёт правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим данного возраста. В некоторых европейских странах и США такую ответственность несут также оба партнёра, не достигшие возраста согласия и вступившие друг с другом в половую связь. Наказания за данное правонарушение варьируются в зависимости от законодательства, возраста старшего участника и разницы между партнёрами. В законодательствах некоторых стран также имеется понятие возраста сексуального согласия в ситуациях, когда взрослый находится во властной по отношению к младшему позиции (учителя, врачи, тренеры, работники правоохранительных органов, члены семьи). Возраст сексуального согласия не следует путать с возрастом совершеннолетия или возрастом, начиная с которого человек может вступить в брак. Возраст сексуального согласия может значительно отличаться в зависимости от законодательства, хотя в большинстве стран сегодня он находится между 14 и 16 годами. Тем не менее возраст сексуального согласия может как отсутствовать вовсе, так и быть 20 лет. Конкретная цифра может определяться типом сексуального акта и полов партнёров.В Российской Федерации за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иные действия сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность (Ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ). Возраст уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера или изнасилование наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшего). Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими возраста 18 лет, в России не наказуемы, независимо от прочих обстоятельств, связанных с их возрастом.27 июля 2009 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым лицо, впервые привлекающееся к ответственности за половое сношение с потерпевшим (или потерпевшей), достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста, может быть освобождено от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим или потерпевшей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182951 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182768 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182251 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182398 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю