Вопрос к специалисту по уголовным делам сексуального характера. Статья 134

Вопрос к специалисту по уголовным делам сексуального характера. Статья 134 Интересует именно законность действий, а не поймают/не_поймают. Ситуация 1. Я совершеннолетний гражданин РФ. Мне очень нравится одна девочка. Ей 14, она гражданка РФ, и она влюблена в меня. Будет ли считаться преступлением (по ст.134 УК РФ) вступление с ней в половую связь на территории Эстонии (мы едем туда с её родителями), где сексуальное согласие можно давать с 14 лет? Ситуация 2. Если половой акт уже совершён, в Санкт-Петербурге (регион имеет значение в законе о браке). По закону, чтобы избежать наказания, (кто?) обязан на ней жениться - это и нужно уточнить: ведь, по логике, главное, чтобы она вышла замуж; я не против, но а если она предпочтёт выйти замуж за другого? Понесу ли я ответственность, если она выйдет замуж не за меня?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183504 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183333 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182941 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182778 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182916 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю