О возмещении убытка

О возмещении убытка если при грабеже преступник пойман и осужден, какова система взыскания мат.ущерба по суду? можно взыскать только стоимость "отнятого" или еще и за моральный ущерб?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Тут будет зависеть от конкретной квалификации содеянного. Если будет ч. 1 ст. 161 УК РФ т.е. когда просто открыто забрал вещь без применения насилия,то тут доказать моральный вред будет очень сложно, если вообще возможно. В практике были случаи, когда народ и по кражам пытался просить моральный вред, мол "у меня украли, я три ночи не спал, нервничал, таблетки пил, даже скорую вызывали". Но таким в удовлетворении требований отказывали. А вот если квалификация будет по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. То тут вполне реально расписать моральный вред. В любом случае, по указанной Вами статье, сумма в счет заглаживания морального ущерба будет взыскана не значительная.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю