Юристы, нужна ваша помощь!

Юристы, нужна ваша помощь! Мой друг находится на принудительном лечении в областном психиатрическом диспансере на общих основаниях. Врачи и один знакомый юрист пояснили что его освобождение ранее 6 месяцев или 5 месяцев и 1 недели не возможно, однако сейчас наткнулся на контрольную работу по уголовному праву и процессу по принудительному лечению где говорится что освидетельствование больных проводится НЕ РЕЖЕ РАЗА В 6 МЕСЯЦЕВ! Значит можно и чаще то есть можно и сейчас провести его освидетельствование. Так ли это? Вы скажите как сделать что бы его отпустили по раньше! Как я понял это возможно. Так что надо написать и куда?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. N 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" Суду следует иметь в виду, что в силу части 2 статьи 102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю