Нужно ли сообщать о факте кражи в ровд ?

Нужно ли сообщать о факте кражи в ровд ? преступник, украв банковские карты у потерпевшего, не смог снять с них денежные средства. руководство организации на территории которой произошла кража не хочет приглашать участкового, если не обнаружится, что денежных средств украдено больше, чем 4 тысячи рублей. должно ли производиться уголовное преследование за незаконное проникновение на территорию организации и кражу б. карт? верно ли поступает руководство организации отказываясь приглашать участкового сотрудника полиции(милиции)?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1. Сообщать ли в ОВД и писать ли заявление по факту кражи решать не руководству организации, на территории которой произошла кража, а исключительно потерпевшему, чью банковскую карту похитили. Если у потерпевшего такое желание есть- сообщает в отдел,пишет заявление, дает показания и дальше в установленном порядке, независимо от желаний руководства организации. Представьте, у Вас на ЖД вокзале (тоже ведь организация) утащили кошелек, Вы бежите в полицию,а к Вам подходит начальник вокзала и говорит, что полицию приглашать не хочет:). Глупо ведь,правда? 2. Такого преступления как незаконное проникновение на территорию организации не существует. Есть незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище, но необходимо во первых доказать незаконность этого проникновения (к примеру преступник мог являться работником организации и находиться в помещении законно), во вторых, при доказанности этого обстоятельства оно будет являться квалифицирующим признаком ст. 158 УК РФ (кража). 3. Преступление в данном случае заключается не в самом по себе хищении банковской карты, а в попытке в дальнейшем снять с неё деньги. Если лицо, похитившее карту, пыталось снять с неё деньги, но его умысел не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то оно подлежит ответственности за покушение на кражу денежных средств- ч.3 ст.30 и соответствующая часть ст.158 УК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182506 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182329 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181871 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181831 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181951 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю