Вопрос про обыск

Вопрос про обыск Интересуюсь чисто теоретически. Вот допустим у милиции ордер на обыск (или как там называется) - имеет ли они право разрушить стену типо из-за подозрений что там что-то есть "запрещенное"? Допустим стену смежную с соседней квартирой. от этого могут и соседи пострадать, верно? Бывали случаи?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Доброго дня! В соответствии со статьёй 182 УПК РФ обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества. Следует подчеркнуть, что частью 4 статьи 164 УПК РФ определено, что при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Таким образом, "разумность" и обоснованность разрушения должно быть подтверждено фактическими обстоятельствами и доказательствами (например, показаниями технических средств)...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182655 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182469 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182045 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181982 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182115 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю