Требуется помощь юриста или адвоката. (вопрос внутри)

Требуется помощь юриста или адвоката. (вопрос внутри) 13-летний подросток совершил кражу крупной суммы денег. и является воспитанником детского дома. есть вероятность возместить с него материальный ущерб? если писать в суд, то на чьё имя: директора детского дома или на самого ребенка. заранее спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно п.12 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, представителем несоверешеннолетнего обвиняемого являются: родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства. Следовательно пишите на директора Дет.дома. в отдел МВД. Хотя в возбуждении дела вам скорее всего откажут, по части 3 статье 27 УПК РФ. По поводу взыскания ущерба, существует Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в котором предусмотрены только помещения несовершеннолетних в специальные учреждения закрытого типа.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю