Можно ли получить суд-мед экспертизу при расследовании кримин. дела родственникам?

Можно ли получить суд-мед экспертизу при расследовании кримин. дела родственникам? почти 2 мес назад многие читали и слышали про тульского бизнесмена,который убил 3 бандитов. у друзей и родни есть своя версия..кратко напишу так, спланированное убийство..из-за денег...убивал не один, а вся семья, включая родню....кому интересно на форуме города богородицка...эта тема подробно расписана...следственный комитет во всю не хочет знакомить с результатами экспертизы....следак который ведёт дело...вообще замешан в фальсификации документов....кошмар в общем...нужна помощь... нужна статья, по которой семья имеет право ознакомиться с экспертизой... замешан..
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В силу ст. 42 УПК РФ право знакомиться с заключениями экспертиз из всех прочих участников дела (подозреваемых и обвиняемых в расчёт не берём) есть у ПОТЕРПЕВШЕГО. Потерпевшим признаётся лицо, которому преступлением причинён физический, моральный или имущественный вред. Каждый, кто считает, что ему такой вред причинён - обращается к следователю с заявлением о признании его потерпевшим. Потерпевших по делу может быть сколь угодно много. Отказ следователя в признании потерпевшим можно обжаловать. Лицо, которое признано потерпевшим, имеет право знакомиться с заключениями экспертиз. Вот только момент, когда пора ознакомить с заключением, определяет следователь - это может быть последний день перед завершением расследования. А расследование может длиться месяцами и даже годами...Только потерпевший и его адвокат имеют право знакомиться с материалами уг.дела согласно п. 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ: - потерпевший имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Процессуальная форма ознакомления с материалами оконченного уголовного дела предусмотрена в ст. 216-218 УПК РФ; - в соответствии с ч. 2 ст. 215 УПК РФ следователь обязан уведомить потерпевшего об окончании предварительного следствия; - согласно ч. 3 ст. 227 и ст. 244 УПК РФ предусмотрено право потерпевшего, знакомиться с материалами дела в стадии подготовки судебного разбирательства в первой инстанции.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182645 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182458 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182036 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181976 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182107 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю