Комментарий к статье 87 УК РФ?

Комментарий к статье 87 УК РФ? В какой момент, согласно УК РФ, подсудимый признается совершеннолетним- в день совершеннолетия или на следующие сутки? Не могу найти комментарии к ст.87 УК РФ в последней, действующей на данный момент редакции (равно как и иной нормативный документ по этому поводу). В день совершеннолетия ребенка состоится очередное судебное заседание. Являюсь ли я в этот день законным представителем или уже нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ответ на Ваш вопрос дан в последнем постановлении пленума ВС РФ по этому вопросу, а именно в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних": " Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица". Следовательно Вы еще будете законным представителем.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145446 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144820 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144624 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144321 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144679 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю