Помогите пожалуйста Юристы!

Помогите пожалуйста Юристы! Произошел конфликт, телефон был под рукой включил видеозапись(благо камера хорошая), но тот кто приставал и другие люди начали утверждать что снимать нельзя. То есть я должен спросить еще и у нападавшего можно ли его заснять(по моему бред) Я спокойно спросил, чтобы они мне показали закон запрещающий съемку, кстати мы были в общественном месте. В ответ у меня забрали мой телефон и стерли запись! Я спокойно ответил чтобы отдали телефон, это же моя собственность! В итоге забрал телефон Теперь вопросы. Во первых, у меня есть право на съемку и принимает ли суд видео записи?Во вторых, говорят что аудиозаписи не принимает суд это правда? В третьих если бы разбили телефон, что надо будет делать? То есть если на меня „ наезжают” то я должен спросить разрешение на съемку. А что если использовать аудиозапись то это будет доказательством?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
1) независимо от того, предупреждали вы или нет. все действия, которые имеют преступный характер и посягает на ваши права и свободы, вы имеет право фиксировать в любой форме, в том числе в виде видеозаписи, либо аудиозаписи. 2) не принимает в тех случаях когда экспертизой будут выявлены признаки монтажа 3) если телефон разбили, то смело можно писать на них заявление(лучше иметь при этом доказательства на руках, либо свидетелей), поскольку данное деяние можно квалифицировать как : 1) в том случае если телефон был разбит непосредственно сразу после изъятия его у вас Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах. 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2) в случае если было изъято и не отдано ст. 161 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет 3) если изъято и не отдано с применением насилия или угрозами его применения то Статья 162. Разбой Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) . Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. если все это сделано группой лиц, там всем по приличному сроку вкатают. благодарю за внимание
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145161 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144541 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144054 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144413 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю