Является ли эксперт должностным лицом? Если нет, то вместо ч.1 ст.291 вменяем ч.1 ст.309 УК РФ. Или как?

Является ли эксперт должностным лицом? Если нет, то вместо ч.1 ст.291 вменяем ч.1 ст.309 УК РФ. Или как? Ситуация такая: адвокат пытается дать денег эксперту, чтобы тот впоследствии давал "нужные" заключения. Если эксперт - должностное лицо, то действия адвоката квалифицируются по ст. 291 УК РФ, т.е. дача взятки должностному лицу. Если же нет, по ст. 309 - подкуп эксперта в целях дача им ложных заключений. Подскажите пожалуйста, я правильно рассуждаю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
291, только надо все задокументировать грамотно, "показуха" нужна, иначе только 309 если доказать, что показания ложь...
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149592 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149209 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149467 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю