Существует уголовное наказание за употребление наркотиков?

Существует уголовное наказание за употребление наркотиков? Если , например, менты увидят наркоманов когда те колются или сидят под кайфом, это наказуемо? или наркоманам ничего не грозит?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
За хранение наркотических средств в крупном размере (размер крупный и особо крупный определены постановлением Правительства РФ ) есть уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ, как отмечалось выше. Это на случай их изъятия, в вашем случае, при непосредственном потреблении. Если же, допустим, правоохранительные органы задержат лицо в состоянии наркотического опьянения (и будет это установлено путем освидетельствования и пр.), то по УК РФ это не карается, но есть ответственность по КОАП РФ, ст. 6.9. Посмотрите, пожалуйста. Тоже самое, если будут изъяты наркотики не в крупном размере, то опять-таки только административная ответственность по ст. 6.8 КОАП РФ. Кроме этого, как было верно сказано, учет в наркодиспансере тоже обеспечен.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю