Можно ли совершеннолетнему жениться на несовершеннолетней? И что для этого нужно, какие документы? Она беременна у меня.

Можно ли совершеннолетнему жениться на несовершеннолетней? И что для этого нужно, какие документы? Она беременна у меня. 17 лет ей через пару месяцев.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статья 13 Семейного кодекса устанавливает общий возраст - 18 лет, но при наличии уважительных причин (коей можно считать беременность) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить им в брак лицам. В общем если свадьба "горит", то берите справку о беременности и идите в местную администрацию (или ЗАГС, смотря как у вас в нас. пункте), подавайте заявление. Потом орган опеки и попечительства признает Вашу супругу полностью дееспособной. Если не "горит", родите в спокойной обстановке, потом зарегистрируете брак, установите отцовство ребёнка. А уголовная ответственность тебе будет грозить, если скажешь, что "первый раз" у вас было , когда ей 16 лет НЕ было. Хотя в случае регистрации брака ответственность исключена.
5 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149348 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
148784 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
148687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148475 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
148742 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю