По неосторожности уничтожил чужое имущество

По неосторожности уничтожил чужое имущество у нас спор, допустим я по неосторожности уронил чашку в магазине, если на меня магазин подал в суд, должен ли я по закону возмещать ущерб? гугля, нашел, что "юристы" ссылаясь на статья 211 гк рф. риск случайной гибели имущества (риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник) утверждают, что если я уронил, то, это же случайность. с чем я не согласен. случайно, это когда непредвиденное обстоятельство, типа молния ударила или землетрясение. а в данном случае неосторожность. ни разу не юрист, помогите советом.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Боюсь, что в конкретной ситуации все не так однозначно. что такое случайная порча? где граница случайной и умышленной? надо понимать, что магазин ИМЕЕТ право подать в суд, если есть сомнения в "случайности". легко доказывается, что "совсем НЕ случайно". если вы держали в руках и уронили -боюсь суд будет не на вашей стороне. а если зацепили бедром край и товар упал (не весь стеллаж, а одна штука) -то вас могут оправдать по вышеописанным статьям. в таких исках очень много тонкостей и нюансов. я бы не осмелился на основании перечисленных вами условий выносить вердикт.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю