Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Уголовное право

Помогите с отказным, 222 ук рф, 1 патрон. какое основание?

Москва16 просмотров1 ответ

Короче ранее не сталкивался, подучил материал, у хрена при обыске изъят один патрон от ак74. экспертиза установила, что боевой. мне говорят - отказывай. типа в комментарии есть такое, что с 2-х патронов начинается уголовка. я комментарий перечитал, или я в глаза долблюсь, или что. я такого не нашёл. есть где-то? и если да, то где посмотреть?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Да, уголовная ответственность за это предусмотрена ст. 222 ук рф "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и влечет за собой последствия начиная с ограничение свободы до трех лет и заканчивая лишением свободы до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
под боеприпасами понимаются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащее разрывной метательный или вышибной заряды либо их сочетание. к ним относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т. п. (независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания) , предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов к длинноствольному гладкоствольному охотничьему оружию и патронов, не имеющих поражающего элемента (снаряда-пули, картечи, дроби и т. п. ) и не предназначенных для поражения цели.
лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
под незаконным хранением указанных предметов следует понимать их нахождение в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
под незаконным ношением указанных предметов понимается их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле и иных предметах.
под их добровольной сдачей понимается сдача лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов. о добровольности сдачи может свидетельствовать факт выдачи этих предметов или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения.
источник: ук рф; закон рф «об оружии»; п. 7 постановления пленума верховного суда рф от 25 июня 1996г.. .и личный проф. опыт

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить