Может ли жена осужденного писать о помиловании?

Может ли жена осужденного писать о помиловании?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 50 Конституции РФ о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор суда. Ошибочно считается, что с таким ходатайством может обратиться сам осужденный, его родственники или близкие, общественные организации или администрация соответствующего учреждения, где лицо отбывает назначенное ему судом наказание. Однако, на практике такие ходатайства рассматриваются ТОЛЬКО в случае, если подано ходатайство САМИМ осужденным. И вот почему: В силу ст.176 УИК РФ "ОСУЖДЕННЫЙ вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании ОСУЖДЕННЫЙ подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание."
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148830 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149112 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю