Вправе ли дознаватель (следователь), приняв заявление о преступлении, не опрашивать лицо, в отношении которого подано

Вправе ли дознаватель (следователь), приняв заявление о преступлении, не опрашивать лицо, в отношении которого подано Заявление? (ст.119 УК РФ) Не смогли найти, поэтому и не допросили, в итоге отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава. Является ли это основанием для отмены постановления?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Следователь несет персональную ответственность за уголовное дело, которое находится у него в производстве. В УПК такого следственного действия как "опрашивать лицо" нет. Вывод - следователь никого и никогда не опрашивает, потому что расследует уголовные дела, а не храню страдает. А действия дознавателя определяются законами об ОРД и о полиции. Не согласны с его решением обжалуйте либо в порядке ст. 124 УПК прокурору, либо по ст. 125 УПК в суде
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю