Вопрос о пропаже человека и непреднамеренно ложных показаниях

Вопрос о пропаже человека и непреднамеренно ложных показаниях пропал человек, не было слышно о нём двое суток, заявили в милицию о пропаже человека... но вскоре этот человек объявился сам и теперь милиция угрожает тюрьмой или штрафом за дачу ложных показаний... законно-ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Нет, не законно. согласно ст. 307 УК РФ ответственность за ЗАВЕДОМО ложные показания несут следующие субъекты: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик . интересно , к кому они вас отнесут в данном случае. на мой взгляд, на лицо отсутствие субъекта, а нет субъекта нет и преступления. к тому же по данному преступлению необходимо еще доказать заведомость ложны х показаний. Преступлением указанные лжесвидетельства признаются лишь в случае сообщения этих сведений органам дознания, предварительного следствия, суду. а в вашем случае нет ни суда, ни предварительно го следствия, ни стадии дознания. вы просто сообщили о возможном совершении преступления, а их обязанность это проверить, пресечь либо раскрыть.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю