Неужели такое возможно?!

Неужели такое возможно?! полгода назад я писал в милицию заявление о пропаже у меня мобильника. в заявлении написал что никто ко мне в метро не прислонялся и что возможно я сам мобильник потерял. через некотрое время пришло письмом постановление об отказе в возбуждении уг. дела; мол, заявитель сам мог посеять трубу, и состава преступления здесь нет... как-то недавно прочитал на одном форуме, что если полицейские найдут мобильник, то они могут на меня возбудить дело за ложный донос или за ложные показания потерпевшего!..так ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Невозможно!Субъективная сторона преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ заключается в прямом умысле, т.е. Вы знали, что телефон потерян, но все же заявили о его краже ( Заведомо ложный донос). В вашем случае вы не знаете как пропал телефон и не исключаете что он возможно утерян по собственной неосторожности, а также говорите о том, что факторы предшествующие краже отсутствуют. Если он где-то и всплывет, то только как находка и кстати вам должны будут об этом сообщить, а телефон у нашедшего изъять, поскольку он не выполнил требования гражданского кодекса по находке. В вашем случае вы не являетесь потерпевшим, поскольку вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю