Отказ в возбуждении уг. дела

Отказ в возбуждении уг. дела Мою дочь воспитатель таскала за ухо в дет садике, когда я за ней пришла, то была в ужасе от случившегося, она взахлеб мне рассказала, что произошло..ухо было бордового цвета, а на заушной раковине ранка образовалась..я вместе с дочерью поехала в детской больницу, там мне выдали заключение и рекомендовали лечение, поле этого я написала заявление в инспекцию по делам несов-их..они отправили за заключением СМЭ, где тоже подтвердили повреждение участка кожи, но не повлекшее вреда здоровью..на основании этого мне отказали в возбуждении дела . правомерны ли действия правоохранит органов? ведь вред нанесен и он совершен в отношении несовершеннолетнего ребенка
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В данном случае от сотрудников милиции ничего не зависит, раз медики дали заключение, что вред здоровью не причинен, значит у инспекторов попросту нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 115 УК РФ. И возраст потерпевшей в данном случае не играет роли. А если речь не идет о преступлении или административном правонарушении то это выходит за рамки полномочий ОВД. "Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -." ([ссылка появится после проверки модератором]) "Статья 116. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -." К сожалению ст.116 подразумевает нанесение неоднократных ударов (или иных действий). В комментариях четко прописано, что нанесение одного удара (иного насильственного действия) не может считаться побоями. ([ссылка появится после проверки модератором]) Что вам делать? 1. Написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника дет. садика, но НЕ для привлечения к уголовной ответственности, а для применения мер прокурорского реагирования, в рамках надзора. По идее они должны вынести представление в местные органы власти. 2. Написать жалобу в местное управление образования на действия воспитателя. 3. Обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда и/или увольнения воспитательницы и запрете ей занимать соответствующие должности (дисквалификация) либо к управлению образования, либо к администрации детского сада. Но не ошибитесь, НЕ ЛИЧНО к воспитателю, т.к. она действовала не как частное лицо, а как сотрудник образовательного учреждения. Вот еще почитайте здесь.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю