Очень прошу! отвлекитесь на пол минуточки! вопрос жизни и смерти! спать спокойно не могу! Юристы дайте совет! -

Очень прошу! отвлекитесь на пол минуточки! вопрос жизни и смерти! спать спокойно не могу! Юристы дайте совет! - Такая ситуация, я 24 февраля заключила договор купли продажи дивана.Внесла предоплату 12000 тыс.руб. Сам диван стоит 19000руб. В договоре проставили срок поставки 21 день.Но продавщица мне сказала что максимум 30 дней, но они якобы всегда успевают за 21. Подписали договор и попрощались.Все это делала я в большом мебельном центре и в нем разные ИП и ООО арендуют себе местечки и продают там. Так вот мне попалась ИП Зорина. с ней и заключила договор.Далее, 17 марта, т.е. 21 день прошел.я звоню спрашиваю где диван? в ответ, на след.неделе доставят. Но этого тоже не произошло, я звоню 26 марта, спрашиваю где? на что ответ, ой они не успевают обещаю на след.неделе доставят.Меня просто удивило что они мне заранее не позвонили и не предупредили что не успевают доставить и даже не извинились! А мне диван очень нужен был в сроки! я решила наказать их, написала претензию ссылаясь на зозпп ст 23 п 1,2,3 и 4 , в требовании написала чтобы вернули мне мою предоплату так как я отказываюсь от дивана в связи с недобросовестным отношением.отправила это письмо заказное с уведомлением на адрес прописки этого ИП. в итоге письмо не получили потому что отсутствовал получатель и письмо до сих пор валяется на почте.но 30 марта мне звонят со склада и говорят ваш диван готов мы готовы доставить я ответила что я отказываюсь и зачитала закон им. на что он мне ответил но мы вам выплатим пение за каждый день просрочки! Я сказала нет, мне нужна моя предоплата, он ответил что после реализации товара сможем выплатить в договоре так написано. Я по электронной почте отправила жалобу в роспотребнадзор как думаете это эффективно? Будут ли они ими заниматься и в какие сроки? Или все же мне нужно обращаться к юристу чтобы составил иск в суд и вел это дело? Но ведь это я должна свои деньги ещё платить! А стоит это 25 тур. Я узнала
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Подобные дела решают отделе по защите прав потребителя Согласно пункту 34 Правил продажи отд. товаров(с изм. от 27.02.2007) в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Пунктом 4 статьи 487 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной суммы. ст23.1 Закона о защите прав потребителя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю