Нарушено ли право на защиту (ст. 48 Конституции) если осужденный написал кассационную. жалобу, а его два адвоката нет?

Нарушено ли право на защиту (ст. 48 Конституции) если осужденный написал кассационную. жалобу, а его два адвоката нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Конечно же, НЕТ. Нарушение права на защиту должно быть установлено путем сопоставления требований (норм) УПК РФ ситуации. Уголовно-процессуальное законодательство НЕ расценивает указанный Вами случай как нарушение права на защиту, следовательно все в рамках Закона. При чем здесь право на защиту и ст.48 Конституции РФ "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи"? Осужденный воспользовался своим правом, а адвокаты не посчитали целесообразным обжаловать, в т.ч. и по причине отсутствия поводов и оснований к обжалованию приговора (по их мнению).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю