Брат пьяный разбил стекло балконное и залез,к соседке тоже алкашке через балкон..ст 139..Что могут ему присудить?

Брат пьяный разбил стекло балконное и залез,к соседке тоже алкашке через балкон..ст 139..Что могут ему присудить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Действительно в действиях брата будет состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (текст ее в действующей редакции смотрите ниже). Статья эта не страшная, в отличии от той же кражи. Если от брата не было насилия к соседке или угроз насилия, то будет ч. 1 ст. 139 УК РФ, за которое грозит наказание: "штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев". На практике чаще всего назначают штраф (при наличии места работы и соответственно источника дохода), причем от 2,5 т.р. до 10 т.р. Реже при наличии места работы назначают обязательные работы (работать бесплатно в указанном месте в свободное от основной работы время). А вот если он не трудоустроен, то грозить будут именно исправительные работы, т.е. определят место работы, будет получать з/п с удержанием в пользу государства от 5 до 20%. Но так как статья относится к категории небольшой тяжести, то очень хорошим вариантом для Вашего брата было бы прекращение дела за примирением сторон. Это будет возможно в случае отсутствия непогашенных судимостей у брата и при полном возмещении ущерба потерпевшей. С учетом того, что она злоупотребляет спиртным, то тут много затрат для примирения не потребуется - починить окно + дать денег на выпивку (или саму выпивку). Далее приводите соседку в суд, и там она напишет заявление, что просит прекратить дела за примирением сторон, что ущерб ей возмещен, претензий она не имеет, правовые последствия прекращения дела ей разъяснены и понятны (что повторно по этому факту она уже не сможет заявление написать). От брата заявление, что он согласен на прекращение дела за примирением сторон и что ему также разъяснены и понятны последствия прекращения дела (т.к. не реабилитирующее основание прекращения). Так что, удачи! Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. (примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю