Что грозит гражданину за отказ дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ?

Что грозит гражданину за отказ дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Вот вы не знаете статус человека и сразу же пишите, что ему ничего за это не грозит. Скорее всего он или свидетель,или потерпевший, который неправомерно отказался от дачи показаний,ибо,если бы он был подозреваемым,то знал бы,что это ничем ему не грозит. Так как такие вещи они сразу запоминают. Ведь наверняка не просто так задал здесь свой вопрос. Грозит тебе 308 УК РФ, если отказался от дачи показаний не имея на то никаких оснований. Заканчивал пару таких дел, пролетали в суде на УРА, и сейчас одно находится в производстве-отказался свидетель в суде от дачи показаний,когда как подсудимый родственником ему не являлся.В соответствии со статьей 51 Конституции РФ Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. если считаете, что это отразится на вашей репутации, т.е. если эти показания позорят вас....а в остальном - дать показания - это обязанность... А еще для ответа на этот вопрос надо знать Ваш статус в уголовном деле...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю