Каков срок обжалования постановления о возбуждении Уголовного Дела?

Каков срок обжалования постановления о возбуждении Уголовного Дела? Сегодня, неожиданно, ко мне пришло письмо, о том, что с 25 января 2012 возбуждено уголовное дело в отношении меня по ч2 ст. 159, ч. 3 159 УК РФ. Внутри письма есть их исходящий номер и дата. 25.01.2012. Штемпель отправки 31.01.12 г. Штемпель получения на нашей почте 01.02.2012 Я хочу обжаловать постановление о возбуждении УД. От какого числа мне отталкиваться и сколько дней у меня есть на обжалование? Могу ли я воспользоваться бесплатным адвокатом, и как это сделать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Повеселили вышеизложенные ответы....Как представляется речь идет об обжаловании постановления в судебном порядке, в соответствии со ст.125 УПК РФ: 1. Срок для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела НЕ ограничен УПК РФ (гл.16). Однако, если постановление о возбуждении уголовного дела будет обжаловано уже после принятия по делу окончательного (или не очень окончательного) решения (например, направлено в суд с обвинительным заключением или постановлен приговор), то жалоба не подлежит рассмотрению (п.9 ППВС РФ № 1 от 10.02.2009 г.). 2. Бесплатных адвокатов не бывает (говорят, бывает бесплатным только сыр в мышеловке - но я сам не видел). Чтобы воспользоваться услугами адвоката по назначению (а именно так это называется), такое назначение должно быть произведено должностным лицом (органом), например, следователем, судом. В этом случае, т.е. когда адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч.5 ст.50 УПК РФ). 3. Таким образом, если защитник Вам НЕ назначен следователем (дознавателем, судом), Вы вправе заключить соглашение...,либо заявлять ходатайство следователю (дознавателю, судье) о назначении Вам защитника. 4. Вы вправе наряду с обжалованием в судебном порядке, направить также жалобу руководителю следственного органа и прокурору. Кстати, одно другому никак не мешает. P.S. Конверт можете НЕ сохранять, т.к. он нафиг никому НЕ нужен....:)
2 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю