Кража работником почты вещей из посылок и пожертвований которые иногда кладут в конверты-это кража у работодателя?

Кража работником почты вещей из посылок и пожертвований которые иногда кладут в конверты-это кража у работодателя?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Нет. Исключено. Почтовое отправление - это вещь, которая посредством почты передаётся от отправителя к получателю. Оба этих лица будут потерпевшими от такого хищения. Кстати, помимо хищения при вскрытии конверта (не посылки) имеет место нарушение тайны переписки (ст. 238 УК РФ). Помнится, в 2004 году был реальный случай, когда проводники почтового вагона сообщением, кажется, Москва - Владивосток вскрывали письма просто потому, что им было скучно, и они не знали, чем заняться. Работодатель в этом случае не может быть признан потерпевшим, так как почтовые отправления не являются собственностью почты. Другой вопрос, что за недоставку почтового отправления почта должна выплачивать компенсацию, и виновник недоставки может быть, по идее, привлечён работодателем к материальной ответственности, но это уже вопросы трудового, а не уголовного права.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю