Избавляет ли следователя наличие юридического образования у обвиняемого от обязанности разъяснять ему права?

Избавляет ли следователя наличие юридического образования у обвиняемого от обязанности разъяснять ему права? В порядке ч.5 ст. 172 УПК? если должен, то ввиду чего? на что ссылаться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Обязанность следователя по разъяснению прав обвиняемому (при предъявлении лицу обвинения) как раз и указана в ч.5 ст.172 УПК РФ (которую Вы и указываете). Согласно данной нормы следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь РАЗЪЯСНЯЕТ обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его ПРАВА, предусмотренные статьей 47 УПК РФ, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения. И, наоборот, нормы, содержащей исключение из обязанностей следователя о разъяснении прав обвиняемому в связи с наличием у обвиняемого (подозреваемого, а также потерпевшего и др.лиц) высшего юридического образования, действующее уголовно-процессуальное законодательство НЕ содержит.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю