Можно ли пойти на мировую по статье 158 УК РФ? ?

Можно ли пойти на мировую по статье 158 УК РФ? ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если под "мировой" Вы подразумеваете прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, то такое прекращение предусмотрено ст.76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". В соответствии со ст.15 УК РФ: - ст.158 ч.1 - небольшой тяжести, - ст.158 ч.2 УК РФ - средней тяжести, - ч.ч.3 и 4 ст.158 УК РФ - тяжкие. Следовательно, на основании ст.25 УК РФ (в связи с примирением сторон), при наличии оснований, МОЖЕТ быть прекращено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.158 ч.1 УК РФ или ст.158 ч.2 УК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю