Имеет ли право на адвоката от государства несовершеннолетний потерпевший?

Имеет ли право на адвоката от государства несовершеннолетний потерпевший?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
В силу ч.1 ст.45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть АДВОКАТЫ. В соответствии с ч.2 ст.45 УПК РФ "для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или ПРЕДСТАВИТЕЛИ." Таким образом, органы следствия (дознания), а также суд вправе привлечь (и назначить) адвоката представителем потерпевшего, в т.ч. несовершеннолетнего. На практике такие случаи нередки (но и не часты). Особенно, когда потерпевший имеет физические недостатки (глухоту, немо-глухоту, отсутствие верхних конечностей и т.д.), или психическое заболевание. Кстати, и органы расследования и суд выносит постановление об оплате при таком участии адвоката в деле, оплата за счет государства.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю